TOP > News

News

未来へ繋がるステージ-第51回大阪府美容技術選手権大会

大阪府美容生活衛生同業組合主催の第51回大阪府美容技術選手権大会が7月2日(月)、豊中市のよみうり文化ホールで開催されました。51回目を迎えた今回は、昨年を約20名上回る総勢225名の選手が熱い戦いを繰り広げました。

第1ステージはワインディング(養成校学生)、ヘアスタイル、カット〔サロンスタイル〕(養成校学生)、ネイルアートが行われました。

第2ステージはワインディング(一般)、まとめ髪(一般・養成校学生)、メイク、カット〔サロンスタイル〕(一般)、ストリートカット、カット&ブローがおこなわれました。

第3ステージは留袖着付(一般)、中振袖着付、留袖着付〔人形ボディ〕(一般)、中振袖着付〔人形ボディ〕(一般)が行なわれました。



今回の大会には、特別審査員として長谷川見知子氏、安倍洋子氏、養成校審査員として北野雄三氏(大阪美容専門学校)、石田智子氏(高津理容美容専門学校)、中塚英子氏(堺女子短期大学)、ネイル審査員として倉持陽子氏(タカラ・インターナショナルネイルカレッジ)らをお迎えし、組合からは、本郷千賀氏、岩見和彦氏、佐々木秀樹氏、梶山辰雄氏、澤田洋一氏、赤瀬まち氏、川上恵美子氏、中田優子氏、松田眞規子氏、黍野さつき氏が審査員を務められました。

競技ステージ終了後には、新技術員の水流こずえ氏、糸井浩二氏によるお披露目ステージが行なわれました。これからも技術委員として活躍されることを期待しております。

特別ステージとして、竹田玉枝氏、橋本美由紀氏、岡批路子氏による着付部門のサマーコレクションステージが行なわれました。

引き続き 谷口佐和子氏、西川政代氏、松村ヨシ子氏によるヘア部門のサマーコレクションステージが行なわれました。

表彰式では、大井孝理事長の挨拶の後、坂部憲一・大阪府健康医療部環境衛生生活グループ生活衛生補佐、小山恭介・大阪市健康局健康推進部生活衛生課課長代理、 須山裕二・大阪美容器具卸商協同組合理事長よりご祝辞をいただきました。続いて、養成校については北野雄三氏、ヘア部門は安倍洋子氏、着付部門は長谷川見知子氏が、各競技について総評を述べられました。

第51 回大阪府美容技術選手権大会もお蔭様でお天気に恵まれ、ご参加頂いた組合員の方々朝早くから理事・支部長・技術委員の方々にお力添え頂き無事終了致しました。改めて心よりお礼申し上げます。たくさんのエントリー頂いた選手の皆様とともに大切な時を過ごしました。日頃の錬磨された技術の表現ステキでした。 今回の特別ステージいかがでしたか。来年もサプライズステージお楽しみに! 来年に向かって組合もたくさんエントリーして頂くためのサポートカリキュラム考えています。お互いにステップアップのためにスタートしましょう。又、全国大会出場選手の皆さん頑張って下さい。 最後になりましたが大会にご協力頂きました各関係者の皆様に心よりお礼申し上げ今後ともどうぞ温かいご協力下さいます様お願い申し上げます。

教育部長  僧頭 久恵

各受賞者

1. へアスタイル
[クリエイティブ・ファッション]競技の部
優勝 髙倉 由佳

良い結果が出せて嬉しいです。支えて下さった方への感謝を忘れず、全国大会に向けて練習して参ります。

2. ストリートカット
[サロンスタイル]競技の部
優勝 國久 直子

周りの方の応援や、モデルさんの協力あっての 賞だと思います。次の大会も頑張ります。有難う ございました。

3. カット&ブロー
[サロンスタイル]競技の部
優勝 植田 圭司

僕にとっては一年で最初のコンテスト。このコ ンテストで勢いをつけて一年間がんばっていきた いと思います。

3. カット&ブロー
[サロンスタイル]競技の部
準優勝 﨑山 貴行

 

5. 中振袖着付 競技の部
優勝 内田 沙織

ご指導頂いた周りの方々に感謝致します。 少しでも技術向上したいと、これからも前向きにがん ばりたいと思います。

8. ネイルアート 競技の部
優勝 門井 三香惠

うまくいかない事もあ りましたが、挑戦してみ て良かったです。今後も 精進したいと思います。

9. メイク
[クリエイティブ・メイク]競技の部
優勝 小松 愛

今回このコンテストに出場させて頂いたこと、 練習を見て下さった先輩方、本当に感謝の気持ち でいっぱいです。ありがとうございます。

10. ワインディング 競技の部
優勝 白髭 菜摘

これまでご指導して下さった先生や先輩に感謝 の気持ちでいっぱいです。ありがとうございま した。

10. ワインディング 競技の部
準優勝 永野 翔平

11. カット
[サロンスタイル・ウィッグ]競技の部
優勝 土肥 睦美

表彰式で名前を呼ばれた時はとても驚きました。 作品作りに毎日励んだご褒美を頂けました。 感謝しています。

11. カット
[サロンスタイル・ウィッグ]競技の部
準優勝 出口 良龍

12. まとめ髪 競技の部
優勝 星出 勇貴

今回優勝することが出来たのも周りの人の支え があったからこそなので、感謝の気持ちを忘れ ず、今後の美容人生を歩んでいきます。

12. まとめ髪 競技の部
準優勝 黒岩 信也

13. 留袖着付
[人形ボディ]競技の部
優勝 松田 留実

この度はコンテストに出場させて頂き、また優 勝させて頂きありがとうございます。これを機に もっと勉強して、また挑戦したいと思います。

14. 留袖着付 競技の部
優勝 原 ゆかり

留袖は初挑戦だったので自分との戦いと思って 打ち込みました。周りの協力あっての優勝。本当 に感謝しています。

15. 中振袖着付
[人形ボディ]競技の部
優勝 森 ゆかり

受賞出来たのも、ご指導頂いた先生、協力して くれたスタッフのおかげだと思います。 ありがとうございました。

15. 中振袖着付
[人形ボディ]競技の部
準優勝 酒井 千加子