TOP > News

News

「第52回大阪府美容技術選手権大会」

大阪府美容生活衛生同業組合主催の第52回大阪府美容技術選手権大会が6月24日(月)中央区の森ノ宮ピロティホールで開催されました。

初めての会場での開催となった今大会は、髙田満子副理事長の開会挨拶で幕を開け、昨年を上回る総勢257名の選手が熱いステージを繰り広げました。今大会には、特別審査員として、水谷達也氏・愛知県 、宮井啓牟氏・和歌山県、養成校審査員として木羽敬治氏(グラムール美容専門学校)細川実穂氏(ル・トーア東亜美容専門学校)牧 豊美氏(NRB日本理容美容専門学校)森内貴大氏(大阪ビューティアート専門学校)、ネイル審査員として倉持陽子氏(タカラインターナショナルネイルカレッジ)らをお迎えし、当組合からは、赤瀬まち氏、岩見和彦氏、佐々木秀樹氏、田本香奈枝氏、小野悦子氏、濱田キヌ子氏、渡壁友子氏が審査員を務められました。メインホールでは第1ステージから第3ステージで全15種目競技が、またサブホールではネイルアート(養成校)競技が競われ、全選手の日頃の練習の成果が充分に発揮されました。競技ステージ終了後は、新技術委員の秋山祥子氏、松尾利子氏、割下三津子氏による華やかな特別ステージが披露されました。引き続き、選手権大会では初めてのアトラクションとなる畑ひろし氏のジャズライブステージで、会場はいつもと違う空気に包まれ盛り上がりました。全競技種目と特別ステージが終了後、表彰式では大井 孝理事長の挨拶後、松井一郎大阪府知事(坂部憲一・大阪府健康医療部環境衛生課生活衛生グループ課長補佐代読)上平康晴大阪市健康局長(川人 優・大阪市健康局健康推進部生活衛生課課長代読)よりご祝辞を賜りました。 引き続き各部門総評について、養成校部門は牧豊美氏、ヘア部門は水谷達也氏、着付部門は宮井啓牟氏がそれぞれ述べられました。いよいよ各競技ごとに優勝者が発表され会場内では歓声があちらこちらであがり、各選手は舞台上で栄えある賞を受取られました。 最後に馬場靖夫副理事長の閉会の辞で、大会は無事終了し、選手たちの熱く長い一日も終了しました。

新技術委員の秋山祥子氏

新技術委員の松尾利子氏

新技術委員の割下三津子氏

畑ひろし氏のジャズライブステージ

①ヘアスタイル
[クリエイティブ・ファション]競技の部
優 勝 﨑山 貴行 さん

ありがとうございました。周りの方々に支えられての結果だと感じています。新しい課題も見つかりましたので、日々努力して参ります。

②ストリートカット
[サロンスタイル]競技の部
優 勝 三枝 文香 さん

ご指導頂きました先生、モデル、応援頂いた方に感謝いたします。賞を頂いてからが本番だと思うので頑張ります。

③カット& ブロー
[モードスタイル]競技の部
優 勝 植田 圭司 さん

優勝できると思っていなかったので、びっくりしました。今まで御指導して下さった先生方に感謝したいです。

③カット& ブロー
[モードスタイル]競技の部
準優勝 佐野 絢菜 さん

④花嫁化粧着付
競技の部
優 勝 水流 こずえ さん

緊張で衿綴の針の震えが止まらず、帯結び寸法もド忘れし、でも友人達の温かい応援で乗り越えた気がいたします。ありがとうございました。

⑤中振袖着付
競技の部
優 勝 林 千夏 さん

御指導頂きました先生、温かく応援してくださった皆様に感謝の気持ちでいっぱいです。全国大会に向けて今まで以上に頑張ります。

⑥洋装ブライダル
競技の部
優 勝 安西 初栄 さん

この度は優秀賞を頂きまして誠に有り難とうございました。ご支援下さいました先生方またモデルさんに感謝です。

⑨メイク[クリエイティブ・メイク]
競技の部
優 勝 植木 麻衣 さん

優勝できたのも、モデルの沖長さんと良い作品を作ろうと協力できた結果です。本当に皆さんありがとうございました。

⑩ワインディング
競技の部
優 勝 浅田 美鈴 さん

毎日コツコツと練習を重ね、今回優勝という結果につながり大変うれしく思っております。これからも、練習を続けて参ります。

⑩ワインディング
競技の部
準優勝 東藤 健大 さん

⑪カット[サロンスタイル・ウィッグ]
競技の部
優 勝 土肥 睦美 さん

表彰式で名前を呼ばれた時はとても驚きました。周りの方々のアドバイスのおかげでこのような素晴しい結果を残せました。感謝致します。

⑫まとめ髪
競技の部
優 勝 黒岩 信也 さん

このスタイルに関わって下さった諸先生方に心より感謝申し上げます。桜梅桃李〔おうばいとうり〕それぞれの花を咲かせるように、自分にしか味の出せない技術を更に磨いて参りますので、これからも宜しくお願い致します。

⑫まとめ髪
競技の部
準優勝 沖 愛香 さん

⑬留袖着付[人形ボディ]
競技の部
優 勝 関戸 佳三 さん

本当に驚きと喜びでいっぱいでした。また、ご指導いただいた先生方に感謝し、これからも日々努力し頑張ってまいります。

⑮中振袖着付[人形ボディ]
競技の部
優 勝 勝みゆき さん

優勝を頂きありがとうございました。次に繋がる希望を持ってチャレンジしたいと思います。

⑮中振袖着付[人形ボディ]
競技の部
準優勝 酒井千加子 さん

A.ワインディング(養成校学生)
競技の部
優 勝 絹岡 すずな さん

A.ワインディング(養成校学生)
競技の部
準優勝 川谷 俊勝 さん

B .カット[サロンスタイル・ウィッグ](養成校学生)
競技の部
優 勝 佐々木 はるか さん

B .カット[サロンスタイル・ウィッグ](養成校学生)
競技の部
準優勝 中村 美雪 さん

C. まとめ髪(養成校学生)
競技の部
優 勝 関 佳祐 さん

C. まとめ髪(養成校学生)
競技の部
準優勝 雪本 愛 さん

D. ネイルアート(養成校学生)
競技の部
優 勝 畑中 美穂 さん

D. ネイルアート(養成校学生)
競技の部
準優勝 谷口 瞬 さん

52回大阪府美容技術選手権大会もお蔭様で無事終了致しました。これもご参加下さった組合員の方々、又朝早くから理事・支部長・技術委員の方々に大きな大きなお力添えを頂き、感謝の気持ちでいっぱいです。有難うございました。 今回もたくさんの選手の皆さんにエントリー頂き、熱いステージの中、大切な時を過ごす事が出来ました。これもご協賛頂きました皆様のお蔭と心よりお礼申し上げます。 10月22日横浜アリーナで行われる全国大会に出場される選手の方々、応援しています。頑張って下さいね。今後も心してステップアップを目指す方々をサポートして参ります。 新技術委員ステージ、ジャズライブいかがでしたか…? 来年もサプライズお楽しみに。 最後になりましたが、各関係者の皆様に感謝申し上げ、このご縁を大切に致します。今後とも温かいお力添え下さいます様お願い申し上げます。有難うございました。 
平成25年7月吉日   教育部長 僧頭 久恵