TOP > News

News

第53回大阪府美容技術選手権大会

大阪府美容生活衛生同業組合主催の第53回大阪府美容技術選手権大会が6月23日㈪天王寺区の大阪国際交流センターで開催されました。今回初めての会場での開催となり、馬場靖夫副理事長の開会挨拶で始まり、昨年同様に総勢248名の選手が熱いステージを繰り広げました。
今大会には特別審査委員として、ヘア審査・塚越徹也氏(京都府)、着付審査・山田廣美氏(兵庫県)、ネイル審査・阿曽さとみ氏(タカラベルモント株式会社・タカラインターナショナルネイルカレッジ)、養成校審査委員として加藤映子氏(高津理容美容専門学校)、北野雄三氏(大阪美容専門学校)木羽敬治氏(グラムール美容専門学校)、田中宏一氏(堺女子短期大学)らをお迎えし、当組合からは赤瀬まち氏、田本香奈枝氏、川上恵美子氏、黍野さつき氏が審査委員を務められました。
メインホールでは第1ステージから第3ステージで全18種目競技が競われ、全選手の日頃の練習の成果が充分に発揮されました。
競技ステージ終了後は今回初めての企画として、まずNRB日本理容美容専門学校、続いて高津理容美容専門学校の学生によるショーが繰り広げられました。若者ならではの発想が斬新かつ独創的に表現され、会場を盛り上げてくださいました。その後、新技術委員の北里哲郎氏による特別ステージが披露され、華やかなショーに会場全体が魅了された様子でした。
全競技種目と特別ステージが終了後、表彰式では大井孝理事長の挨拶後、松井一郎大阪府知事(坂部憲一・大阪府健康医療部環境衛生課課長補佐代読)橋下徹市長(井阪昭彦・大阪市健康局健康推進部生活衛生課保健主幹代読)よりご祝辞を賜りました。引き続き、養成校部門・木羽敬治氏、ヘア部門・塚越徹也氏、着付部門・山田廣美氏がそれぞれ総評を述べられました。
いよいよ各競技ごとに優勝者が発表されると、会場のあちこちで歓声があがり、各選手は舞台上で栄えある賞を受け取りました。最後に髙田満子副理事長の閉会の辞で、大会は無事終了し、選手たちの熱い長い一日も終了しました。

力強い選手宣誓から競技がスタート

競技風景 当然ながら皆真剣です

今回は全国大会の競技種目に出場者が沢山参加されました

もちろん着付け競技も真剣です

NRB日本理容美容専門学校のコラボステージ

高津理容美容専門学校のコラボステージ

北里哲郎新技術委員ステージ

挨拶をする大井孝大阪府美容生活衛生同業組合理事長

祝辞を述べられる坂部憲一大阪府健康医療部環境衛生課課長補佐様

祝辞を述べられる井阪昭彦大阪市健康局健康推進部生活衛生課保健主幹様

祝辞を述べられる吉井眞人全日本美容業生活衛生同業組合連合会理事長

ヘア競技の総評を述べられる塚越徹也氏

着付競技の総評を述べられる山田廣美氏

養成校部門競技の総評を述べられる木羽敬治氏

①ヘアスタイル[クリエイティブ・ファション]競技の部
優 勝 杉本 沙央理さん

周りの方々の御指導に感謝致します。ありがとうございました。今後は全体を見ながらのデザインにも力を入れていきたいです。

①ヘアスタイル[クリエイティブ・ファション]競技の部
準優勝 白髭 菜摘さん

②ストリートカット[サロンスタイル]競技の部
優 勝 別院 健太さん

歴史ある大会で優勝出来とても嬉しく思います。ボンヘアーアンドメイクの一員として更に上を目指して日々精進して参ります。

②ストリートカット[サロンスタイル]競技の部
準優勝 國久 直子さん

③カット& ブロー[モードスタイル]競技の部
優 勝 菊池 仁さん

この度はありがとうございました。10月の全国大会に向けて、しっかりと準備したいと思います。応援して頂いた皆様に感謝します。

③カット& ブロー[モードスタイル]競技の部
準優勝 﨑山 貴行さん

④花嫁化粧着付競技の部
優 勝 水流 こずえさん

高度な技術者の方はフォームも美しく指先までも踊るように着物に息吹を与えます。それを目指したいと思います。二年連続で優勝出来、手を携えご指導頂いた先輩に感謝申し上げます。

④花嫁化粧着付競技の部
準優勝 山地 眞澄さん

⑤中振袖着付競技の部
優 勝 林 千夏さん

御指導頂きました先生。御協力頂きました皆様。いつも助けてくれたモデルさんに「たくさんありがとう」と伝えたいです。

⑤中振袖着付競技の部
準優勝 濱村 真弓さん

⑥洋装ブライダル競技の部
優秀賞 安西 初栄さん

この度は優秀賞を頂きまして誠に有り難うございました。ご指導ご協力して下さった先生方に感謝です。技術向上に頑張ります。

⑧ネイルアート競技の部
優秀賞 南條 加奈子さん

初めてネイルアートの競技に出場し、賞をいただくことができとても嬉しいです。次の全国大会に向けてがんばります。

⑨メイク[クリエイティブ・メイク]競技の部
優 勝 植木 麻衣さん

優勝しました!!今年はモデルにも恵まれ、この勢いに乗って全国大会に挑みます。関係各位皆様本当に有難うございました。

⑩ワインディング競技の部
優 勝 小田 華菜子さん

優勝出来て本当に嬉しかったです。今後も色々な技術を身につけてボンヘアーアンドメイクのステキな美容師を目指します。

⑩ワインディング競技の部
準優勝 北村 杏子さん

⑪カット[サロンスタイル]競技の部
優 勝 江川 優貴子さん

優勝できると思っていなかったので驚きました。支えてくださった皆様への感謝の気持ちでいっぱいです。

⑪カット[サロンスタイル]競技の部
準優勝 伊勢脇綾乃さん

⑫まとめ髪競技の部
優 勝 清水 裕紀さん

優勝させて頂いてありがとうございました。僕を支えてくださった方々に感謝してこれからも精進して参ります。

⑫まとめ髪競技の部
準優勝 星出 勇貴さん

⑬留袖着付[人形ボディ]競技の部
優 勝 西野 綾さん

優勝できてとても嬉しいです。これも毎日練習を見てくれた先生方のおかげです。ありがとうございます。これからも頑張ります。

⑭留袖着付[モデル]競技の部
優 勝 稲田 裕子さん

ご指導頂きました先生、モデル、周りの皆様のおかげで優勝する事ができ感謝の気持ちでいっぱいです。ありがとうございました。

⑮中振袖着付[人形ボディ]競技の部
優 勝 酒井 千加子さん

ご指導頂いた先生、サポート・応援してくれた方々へ、感謝の気持ちを忘れず、これからもがんばります。ありがとうございました。

⑮中振袖着付[人形ボディ]競技の部
準優勝 伊井 晴奈さん

A.ワインディング競技の部(養成校学生)
優 勝 柴田 佳那子さん

A.ワインディング競技の部(養成校学生)
準優勝 中 至紋さん

B.カット[サロンスタイル]競技の部(養成校学生)
優 勝 上念 温栄さん

B.カット[サロンスタイル]競技の部(養成校学生)
準優勝 根本 燎さん

C.まとめ髪競技の部(養成校学生)
優 勝 甲斐 涼さん

C.まとめ髪競技の部(養成校学生)
準優勝 室山 芹郁さん

D.ネイルアート競技の部(養成校学生)
優 勝 是澤 実穂菜さん

D.ネイルアート競技の部(養成校学生)
準優勝 山田 知美さん

第53回大阪府美容技術選手権大会…皆様のお力添えをいただき、無事終了致しました。 大阪府、大阪市、大阪器具商、養成校協議会…また、朝早くから理事、支部長、技術委員、サポートメンバーの方々、そしてご協力下さった広告・展示商社の皆様に心よりお礼申し上げます。
今回エントリー下さった選手の皆さんの思いが熱いステージ展開となり、充実の時を共に過ごす事が出来ました。来たる10月21日、大阪において開催される全国大会、組合員の皆様のお力添えをいただき、進行中でございます。今回の大会も選考会を兼ね、大阪代表となられた方々、ベストを尽くして頑張って下さい。特別ステージ、思いがけないビックステージ・養成校のコラボステージ、NRB日本理容美容専門学校・高津理容美容専門学校・北里新技術委員ステージ感動を有難うございました。最後に各関係者の方々に心よりお礼申し上げ、全国大会への大きなお力添え下さいます様お願い致します。有難うございました。

平成26年7月吉日 教育部長 僧頭久恵