TOP > News

News

実力のある美容師達が自分の世界観を表現! 第54回大阪府美容技術選手権大会開催

実力派美容師が、日頃の練習成果を充分に発揮したステージが繰り広げられました。
独創的なデザインのネイルアート、完成度の高い仕上がりのワインディング、カットやまとめ髪の幻想的なデザイン。
格式高さの中、華やかで優雅な着物の特性を理解し、また最大限に活かして着付けられた各着付競技。
各競技とも独自の表現がなされて、コンクールならではのスタイリッシュさに観客の皆さんも魅了されていました。

また、会場が拍手に包まれて盛り上がったのは、養成校によるコラボレーションステージでした。
学生ならではのパフォーマンスをみせてくれたのは、大阪美容専門学校、ヴェールルージュ美容専門学校のみなさんです。
夏をイメージした浴衣でのショーでのスピーディなヘアアレンジや、洋装と和装を用いてのショーが繰り広げられ、和装の浴衣がキュートでロマンティックに・・・☆新しい和の創造に、若さのエネルギーを感じさせてくれました。

主催 大阪府美容生活衛生同業組合
日時 平成27年7月13日(月)
場所 大阪国際交流センター
参加選手190名

●競技種目
ヘアスタイル(クリエイティブ・ファッション)競技の部
ストリートカット(サロンスタイル)競技の部
カット&ブロー(モードスタイル)競技の部
花嫁化粧着付競技の部
中振袖着付競技の部
ワインディング競技の部
まとめ髮競技の部
留袖着付(ボディ)競技の部
留袖着付競技の部
中振袖着付(ボディ)競技の部

ワインディング競技の部〔養成校学生〕
カット(サロンスタイル)競技の部〔養成校学生〕
まとめ髮競技の部〔養成校学生〕
ネイルアート競技の部〔養成校学生〕

●特別審査委員
ヘア審査 塚越徹也氏(京都府)
着付審査 芝原ミサコ氏(奈良県)
ネイル審査  村上優子氏(タカラインターナショナルネイルカレッジ)

●養成校審査委員
池之上江利子氏(ヴェールルージュ美容専門学校)
角田憲一氏(大阪樟蔭女子大学)
木羽敬治氏(グラムール美容専門学校)
花本行正氏(関西美容専門学校)

●組合審査委員
赤瀬まち氏・田本香奈枝氏・中西まき子氏・渡壁友子氏

開会挨拶をされる
大阪府美容生活衛生同業組合
井口康哲 副理事長

選手代表による選手宣誓

表彰式にて挨拶される
大阪府美容生活衛生同業組合
大井孝 理事長

大阪府知事よりのご祝辞を代読される
上澤行成 大阪府健康医療部環境衛生課 課長補佐

大阪市長よりのご祝辞を代読される
堤 利行 健康局健康推進部生活衛生課長代理

表彰式にご臨席賜った
大阪地区理容師美容師養成施設協議会
谷本穎昭 会長(写真 右)

大阪美容器具卸商協同組合
小森賢人理事長(写真 左)

総評を述べられる
養成校審査員
木羽敬治氏(グラムール美容専門学校)

総評を述べられる
特別審査委員 ヘア審査
塚越徹也氏(京都府)

総評を述べられる
特別審査委員 着付審査
芝原ミサコ氏(奈良県)

総評を述べられる
特別審査委員 ネイル審査
村上優子氏 (タカラインターナショナルネイルカレッジ)

閉会挨拶をされる
大阪府美容生活衛生同業組合
髙田満子 副理事長

①ヘアスタイル(クリエイティブ・ファッション)競技の部

氏名
優 勝白髭 菜摘
準優勝加本 智華
入 選上念 温栄
入 選小田垣 里佳
入 選藤原 克誌

優 勝 白髭 菜摘 準優勝 加本 智華

②ストリートカット[サロンスタイル]競技の部

氏名
優 勝佐野 絢菜

優勝 佐野 絢菜

③カット&ブロー[モードスタイル]競技の部

氏名
優 勝菊池 仁
準優勝﨑山 貴行
入 選木村 恵利花
入 選中村 圭吾

優 勝 菊池 仁 準優勝 﨑山 貴行

④花嫁化粧着付競技の部

氏名
優 勝山地 眞澄

優勝 山地 眞澄

⑤中振袖着付競技の部

氏名
優 勝池本 千恵
入 選安藤 浩子

優勝 池本 千恵

⑩ワインディング競技の部

氏名
優 勝北島 穂波

優勝 北島 穂波

⑫まとめ髪競技の部

氏名
優 勝石田 進一

優 勝 石田 進一

⑬留袖着付[ボディ]競技の部

氏名
優 勝有田 佳子

優勝 有田 佳子

⑭留袖着付競技の部

氏名
優 勝中岡 香織

優勝 中岡 香織

⑮中振袖着付[ボディ]競技の部

氏名
優 勝武部 紗奈江
準優勝生駒 奈央子
入 選鈴木 彩

優 勝 武部 紗奈江 準優勝 生駒 奈央子

A.ワインディング競技の部(養成校学生)

氏名氏名氏名
優 勝植前 京香入 選小澤 大希入 選上野 千紗季
準優勝羽山 実栗入 選包末 優介入 選増田 綺花
入 選三宅 恭江入 選門田 奈子入 選有馬 彩香
入 選池田 康平入 選山中 遼入 選山野 貴大
入 選田中 俊貴入 選小島 嵩人入 選山本 美那
入 選井上 諒哉入 選福井 愛佳入 選西ヶ峰 拓哉
入 選山口 翔太入 選田中 明日香入 選黒川 真歩
入 選窪田 椋介入 選藤上 歩乃佳入 選黒木 千遥
入 選森本 拳斗入 選福田 京祐入 選中田 瑞己
入 選四方 由紀入 選南 香寿美入 選柏木 優美
入 選亀井 雷入 選田邊 可歩  
入 選岸上 潤弥入 選北谷 由希  

優勝 植前 京香

B.カット[サロンスタイル]競技の部(養成校学生)

氏名氏名氏名
優 勝橋本 健入 選香川 浩輝入 選中村 日花莉
準優勝飯尾 恒星入 選岩永 泰輝入 選森田 有貴
入 選上地 優大入 選山邊 廉斗入 選加太 一成
入 選木矢 遥入 選石川 美幹入 選大和 健生

優勝 橋本 健

C.まとめ髪競技の部(養成校学生)

氏名氏名氏名
優 勝中井 翔平入 選小濵 理沙入 選金谷 澪奈
準優勝藤本 麻花入 選竹内 一真入 選齊藤 桃子
入 選山田 世梨華入 選阿部 愛加入 選金田 祐里奈
入 選阿田 悠士朗    

優勝 中井 翔平

D.ネイルアート競技の部(養成校学生)

氏名氏名氏名
優 勝原野 悠実入 選大重 睦入 選肱元 華梨
準優勝林 祐有入 選亥野 佑果子入 選鳥山 悠莉
入 選粟田 剛史入 選北野 紗希  

優勝 原野 悠実

北海道で開催される全国大会に出場される選手の皆さんの健闘を期待しています!
広報部長 北里哲郎