TOP > News

News

第55回大阪府美容技術選手権大会が開催されました

全国大会予選種目ならびに今回初の取組みである大阪美容組合オリジナル種目を含めた全14種目競技に、実力派美容師と美容学校生148名の選手がエントリーしました。
競技では、サロンスタイルのカットやまとめ髪、幻想的なモードデザインのヘアスタイル競技、また格式高き、華やかで優雅な着物の特性を理解し、最大限に活かして着付られた各着付競技など、日頃の練習成果を充分に発揮したステージが繰り広げられました。ステージ上では、各競技とも独自の表現がなされて、コンクールならではのスタイリッシュさに、観客の皆さんも魅了されていました。また、会場が拍手に包まれて盛り上がったのは、特別ステージでした。
最初に養成校のステージです。
学生ならではのパフォーマンスをみせてくれたのは、大阪ビューティーアート専門学校のみなさんです。
全員で動きやリズムを合わせてのカットを行うステージや、独創的なヘア・メークによるウォーキングは、とてもフレッシュで若さのエネルギーを感じさせてくれました。
その後、新技術委員の梶田悠介氏・中村雅隆氏によるステージでは、躍動感のあるカット・セットワークが、現代のセンスを取り入れたファッションと独創的で華やかなヘア・メークを創りあげていました。
技術委員による浴衣ヘア&着付ショーのステージでは、これぞ美容界の醍醐味という華やかなショーが繰り広げられ、完成度の高さに会場全体が魅了されていました。 広報部 北里哲郎

主催 大阪府美容生活衛生同業組合
日時 平成28年7月4日(月)
場所 大阪国際交流センター
参加選手148名

●競技種目
ヘアスタイル(クリエイティブ・ファッション)競技の部
ストリートカット(サロンスタイル)競技の部
カット&ブロー(モードスタイル)競技の部
花嫁化粧着付競技の部
中振袖着付競技の部
カット(サロンスタイル)競技の部
まとめ髮競技の部
留袖着付(ボディ)競技の部
留袖着付競技の部
中振袖着付(ボディ)競技の部
ワインディング競技の部〔養成校学生〕
カット(サロンスタイル)競技の部〔養成校学生〕
まとめ髮競技の部〔養成校学生〕
ネイルアート競技の部〔養成校学生〕

●特別審査委員
ヘア審査 秋山幸子氏(埼玉県)
着付審査 深瀬恭子氏(兵庫県)

●養成校審査委員
北野雄三氏(大阪美容専門学校)
木村利幸氏(ル・トーア東亜美容専門学校)
田中恵津子氏(高津理容美容専門学校)
發地留美氏(大阪ビューティーアート専門学校)

●組合審査委員
赤瀬まち氏・佐々木秀樹氏・川上恵美子氏・中田優子氏・門井三香惠氏・秋山祥子氏

~結果~

①ヘアスタイル[クリエイティブ・ファッション]競技の部

氏名
優 勝清水 裕紀
準優勝小田垣 里佳
入 選辻原 理恵

優 勝 清水 裕紀 準優勝 小田垣 里佳

②ストリートカット[サロンスタイル]競技の部

氏名
優 勝木村 仁美
入 選福留 さやか

優勝 木村 仁美

③カット&ブロー[モードスタイル]競技の部

氏名
優 勝﨑山 貴行
準優勝菊池 仁
入 選糸井 浩二
入 選木村 恵利花
入 選沖元 弘志
入 選江川 優貴子

優 勝 﨑山 貴行 準優勝 菊池 仁

④花嫁化粧着付競技の部

氏名
特別優秀賞山地 眞澄

特別優秀賞 山地 眞澄

⑤中振袖着付競技の部

氏名
優 勝林 千夏
準優勝安藤 浩子
入 選勝 みゆき

優 勝 林 千夏 準優勝 安藤 浩子

⑥カット〔サロンスタイル〕競技の部

氏名
優 勝関口 零

優勝 関口 零

⑦まとめ髪競技の部

氏名
優 勝森長 理恵
準優勝大下 志保
入 選近藤 光

優 勝 森長 理恵 準優勝 大下 志保

⑧留袖着付[ボディ]競技の部

氏名
優 勝岡本 真由美
入 選加納 恵里

優勝 岡本 真由美

⑨留袖着付競技の部

氏名
優 勝浦木 正恵

優勝 浦木 正恵

⑩中振袖着付[ボディ]競技の部

氏名
優 勝吉田 智恵美
準優勝奥 可織
入 選西村 光代

優 勝 吉田 智恵美 準優勝 奥 可織

A.ワインディング競技の部(養成校学生)

氏名氏名氏名
優 勝大坂 菜穂準優勝山本 有沙  
入 選丸谷 美空入 選細田 恭平入 選梅野 千夏
入 選御園 麻緒入 選鐵山 政彦入 選川東 里佳
入 選柳澤 千尋入 選高橋 芹奈入 選千畑 京介
入 選賀内 美帆入 選中野 遥入 選若狭 葵
入 選島津 寿明入 選菊田 慧斗入 選杉本 茉生
入 選髙井 広之入 選上東 光入 選岩本 未央
入 選佐東 彩人入 選南部 詩歩入 選花木 志穂
入 選河野 真季入 選荒井 愛子入 選岡村 有紗
入 選杭瀬 向日葵入 選坂田 唯  

優勝 大坂 菜穂

B.カット[サロンスタイル]競技の部(養成校学生)

氏名氏名
優 勝小堀 誠治準優勝春木 淳也
入 選佐藤 真帆入 選幸村 はるひ

優勝 小堀 誠治

C.まとめ髪競技の部(養成校学生)

氏名氏名氏名
優 勝東 誠也準優勝真鍋 涼  
入 選田中 翔入 選浜田 樹入 選前田 亮
入 選岸田 奈々入 選小林 あゆみ  

優勝 東 誠也

D.ネイルアート競技の部(養成校学生)

氏名氏名
優 勝林 祐有準優勝松浦 知奈美
入 選岡田 美紗貴入 選神前 百伽

優勝 林 祐有